ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ

САЛТЫКОВСКО-КУЧИНСКОЙ

РОЩИ ГЕРОЕВ

АВИАТОРОВ-НОВАТОРОВ

В 2022 году 7 мая в Роще Героев не только отдавали дань памяти Героям Великой Отечественной войны, спасшим мир от фашизма, но и чествовали нынешних героев - местных жителей и всех неравнодушных, благодаря которым 10 лет назад, в 2012 году, Роща Героев была спасена от уничтожения. Начавшись как акт беспрецедентного гражданского противостояния захватническим силам застойщика - круглосуточными дежурствами в лютый мороз, одиночными пикетами, концертами живой музыки для поддержания духа всех, кто оказался не в состоянии пройти мимо и оказал посильную общественную помощь - эта история закончилась визитом Сергея Кожугетовича Шойгу (в 2012 году - Губернатор Московской области), благодаря твёрдой позиции которого Роща Героев была сохранена для последующих поколений.

В этом году приветственное слово всем ветеранам и жителям прислал Герой России, Полковник ВВС, Максим Викторович Сураев:

видеозапись праздничного концерта

"Дорогие жители и гости Кучино и Салтыковки, дорогие ветераны! Поздравляю Вас с великим праздником Победы! Эта памятная Роща, высаженная сразу после Великой Отечественной Войны в честь лётчиков, защищавших небо Москвы и Подмосковья, хранит память о тех, кто ушел безвременно, и о тех, кто, отдав долг Родине и народу, прожил ещё долгую жизнь.

  Этот прекрасный парк - «Роща Героев-лётчиков» - должен быть напоминанием всем нам о том, какой великой ценой мы обрели возможность жить сейчас на этой земле. Хочу подчеркнуть, что в этом году исполняется 10 лет с памятного события - спасения Рощи Героев от уничтожения благодаря Сергею Кожугетовичу Шойгу и жителям, которые отстояли этот природно-исторический памятник.

Нет семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная Война, нет человека, который бы не знал о подвиге советского солдата. Мы, и только мы должны в веках хранить и оберегать память об этом подвиге, передавая из поколения в поколение фотографии, ордена, письма, телеграммы и воспоминания о светлых людях, отдавших жизнь за Родину.

   Дорогие ветераны! Желаю Вам здоровья, долголетия, благополучия.

 Дорогие жители! Помните всегда о подвиге Ваших бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, рассказывайте Вашим детям настоящую историю войны. Ещё раз поздравляю всех Вас с Великим Праздником - Днём Победы!"

Это приветственное слово зачитала ведущая концерта, Эксперт-консультант Общественной палаты городского округа Балашиха Анастасия Ведякова

В концерте 7 мая 2022 года в Роще Героев авиаторов-новаторов приняли участие жители и гости - все от мала до велика.

С вступительным словом от защитников Рощи выступила Ольга Степановна Очеленко. Она кратко поведала историю спасения Рощи и упомянула имена самых активных защитников, среди которых Алла Андреевна Лылова, которая была среди тех, кто создавал этот природно-исторический памятник. (К сожалению, Алла Андреенва ушла из жизни несколько лет назад.)

В продолжение исторической линии прозвучала классическая музыка в исполнении артистов, которые давали самый первый концерт в Роще ровно 10 лет назад - Анастасия Ведякова и Максим Золотаренко. В исполнении дуэта скрипки и виолончели прозвучали произведения И.С.Баха, А.Вивальди и Р.Глиэра (произведение этого композитора звучало в победном мае 1956 года на ступенях Рейхстага).

Программу концерта продолжило выступление юного дуэта Дарьи Ковалёвой и Марии Гиндюк (руководитель Наринэ Абрамовна Григорян) с песней "Аист на крыше"Елена Красюкова и Алексей Корбут исполнили "Довоенный вальс". Затем в исполнении Валентины Михайловны Плотниковой прозвучали проникновенные стихи. 

Затем публика поприветствовала автора-исполнителя Елену Горбунову, которая исполнила несколько авторских патриотических песен, а также выступила в трио с Евгенией Столяровой и Сергеем Борискиным с исполнением популярных народных песен.

В исполнении самой юной участницы Александры Смирновой прозвучали стихи о Родине, а Елена Зиберт исполнила извустную песню "Там птицы не поют".

Трио Елены Красюковой, Алексея Корбута и Дмитрия Честных исполнило "Майский вальс", после чего Дмитрий Честных выступил соло с исполнением песен "В землянке" и "Тёмная ночь". 

Юная жительница Екатерина Марусеева, а затем и Евгения Столярова прочитали стихи. Также Евгения исполнила "Праздничную песню".

После этого к выстпающим присоединилась юная Мария Бугня, которой громко апплодировала публика за исполнение песни "Яблонька".

Одна из самых известных песен о Победе - "День Победы" - прозвучала в исполнении дуэта Алексея Корбута и Дмитрия Честных, а также Дмитрий исполнил песню "На безымянной высоте".

Зрители поприветствовали юного гитариста Александра Садыкова, который в этом году выступил и как певец с песней "На поле танки грохотали".

Концерт завершило выступление Евгении Столяровой, которая исполнила несколько народных и популярных песен.

Всё время проведения праздника детей катали замечательные лошадки, а все жители и гости могли согреться чаем из настоящего самовара со сладостями (с соблюдением всех сан.норм и требований) совершенно бесплатно.

Все участники празднования Дня Победы с Роще Героев авиаторов-новаторов 7 мая 2022 года получили Благодарственные грамоты от соорганизатора праздника, НКО "Палитра Вселенной".

 

 

 

 

Выступает трио в составе (слева направо):

Дмитрий Честрных, Елена Красюкова, Алексей Корбут

Любимые лошадки всегда рады детям

Выстуает Мария Бугня

Елена Горбунова, Евгения Столярова и Сергей Борискин

Александра Смирнова читает стихи